Skip to main content
Cartaz do evento 40 anos de Portugal na Europa. O que se segue?, Lisbon, outubro de 2026

40 anos de Portugal na Europa. O que se segue?

segunda, 26/10, 14:30
Jardim do Arco do Cego, Lisboa
Comprar bilhetes
Direções
Fotos

Quer as suas fotos deste evento?

Deixe o seu email. Se forem publicadas fotos, avisamos.

Sobre

40 anos de Portugal na Europa. O que se segue? realiza-se a 26 de outubro de 2026, Jardim do Arco do Cego, em Lisboa.

Quarenta anos após a adesão de Portugal à União Europeia, o que correu bem? O que poderia ter sido diferente? E o que deve mudar?A Fundação organiza a conferência «40 anos de Portugal Europeu. O que se segue?», para discutir o futuro da Europa e o lugar que Portugal pode vir a ocupar no projeto europeu.Com curadoria do Embaixador João Vale de Almeida, a conferência irá olhar não só para as quatro décadas passadas, mas sobretudo para os desafios internos e globais do presente.No dia 26 de outubro, no Técnico Innovation Center, em Lisboa, reúnem-se especialistas e protagonistas da governação portuguesa, europeia e internacional para partilharem a sua experiência e conhecimento.A entrada é gratuita, mediante inscrição prévia e sujeita à lotação da sala.O evento será conduzido em inglês, com tradução simultânea para português.Conheça aqui o programa: https://ffms.pt/pt-pt/agenda/40-anos-de-portugal-europeu-o-que-se-segue?utm_id=97758_v0_s00_e0_tv4_a1demo0e1898e4Morada: Avenida Duque d'Ávila 417, Lisboa

FAQ

Quando é 40 anos de Portugal na Europa. O que se segue??

Acontece a 26 de outubro de 2026.

Onde é 40 anos de Portugal na Europa. O que se segue??

Acontece em Jardim do Arco do Cego, Lisboa.

Há bilhetes para 40 anos de Portugal na Europa. O que se segue??

Os bilhetes estão disponíveis através do organizador em https://www.viralagenda.com/pt/events/1863743/40-anos-de-portugal-na-europa-o-que-se-segue.

Onde posso ver as fotos de 40 anos de Portugal na Europa. O que se segue??

Ainda não há fotos publicadas nesta página. Se forem publicadas, é aqui que vão aparecer.

Como encontro as minhas fotos?

Se forem publicadas fotos deste evento nesta página, aparece um botão "Encontrar as minhas fotos". Toque nele, assinale a caixa de consentimento, permita o acesso à câmara e tire uma selfie. A TIME&SPACE usa reconhecimento facial para lhe mostrar as fotos onde aparece.

A minha selfie fica guardada?

Por pouco tempo, e apenas para encontrar as suas fotos. A selfie é convertida num padrão matemático que a compara com as fotos deste evento. A imagem e o padrão são guardados em privado e apagados no prazo de 30 dias, e nunca são usados para outro fim.

Quanto tempo demora o reconhecimento facial?

Normalmente menos de 1 segundo. A TIME&SPACE procura em todas as fotos do evento ao mesmo tempo.

Mais eventos em Lisbon
Coffee Rave: Espresso Her Self 🌸, Lisbon
Coffee Rave: Espresso Her Self 🌸
25/10/2026 · Lisbon
Lisbon Tour: Historic Streets with Local Treats, Lisbon
Lisbon Tour: Historic Streets with Local Treats
25/10/2026 · Lisbon
Coro das Nações canta “Histórias de Amor”, Lisbon
Coro das Nações canta “Histórias de Amor”
25/10/2026 · Lisbon
Viagem à América, Lisbon
Viagem à América
25/10/2026 · Lisbon
Mais eventos perto de siExplorar eventos
Todos os eventos num só lugar
As suas fotos deste evento, e de todos os seguintes.
Descarregar a app grátis
Download on the App StoreGet it on Google Play