Skip to main content
Cartaz do evento GIMM Festival 2026, Lisbon, setembro de 2026
Evento terminado

GIMM Festival 2026

quinta, 17/09, 00:00 a sábado, 19/09, 00:00
Pavilhão De Portugal, Lisboa
Fotos

Quer as suas fotos deste evento?

Deixe o seu email. Se forem publicadas fotos, avisamos.

Sobre

GIMM Festival 2026 decorreu de 17 a 19 de setembro de 2026, Pavilhão De Portugal, em Lisboa.

Com o tema "Microrganismos" o Festival GIMM (Gulbenkian de Medicina Molecular) regressa a Lisboa em setembro.Unindo a ciência e a sociedade, o festival cria uma plataforma dinâmica para o diálogo, a descoberta e envolvimento. Todos os anos, o evento centra-se num tema transformador que reflete desafios globais urgentes, alinhando-se com o propósito do GIMM de promover a ciência para melhorar vidas.Mais do que um simples encontro entre investigadores o Festival GIMM propõe-se ser um espaço de reflexão coletiva sobre uma área científica com profundas implicações sociais.Ao longo de três dias, serão exploradas as questões cruciais do futuro – dois dias dirigidos aos cientistas e um último dia ao público em geral.Ao mudar o seu foco anualmente, o Festival GIMM garante uma ligação contínua com as fronteiras do conhecimento em constante evolução, promovendo a sensibilização do público e inspirando ações. Desde experiências imersivas a debates instigantes, é uma celebração da curiosidade e um catalisador para a mudança.Fonte: https://www.ulisboa.pt/evento/gimm-festival-2026

FAQ

Quando foi GIMM Festival 2026?

Aconteceu a 17 de setembro de 2026 a 19 de setembro de 2026.

Onde foi GIMM Festival 2026?

Aconteceu em Pavilhão De Portugal, Lisboa.

Onde posso ver as fotos de GIMM Festival 2026?

Ainda não há fotos publicadas nesta página. Se forem publicadas, é aqui que vão aparecer.

Como encontro as minhas fotos?

Se forem publicadas fotos deste evento nesta página, aparece um botão "Encontrar as minhas fotos". Toque nele, permita o acesso à câmara e tire uma selfie. A TIME&SPACE usa reconhecimento facial para lhe mostrar as fotos onde aparece.

A minha selfie fica guardada?

Por pouco tempo, e apenas para encontrar as suas fotos. A selfie é convertida num padrão matemático que a compara com as fotos deste evento. A imagem e o padrão são guardados em privado e apagados no prazo de 30 dias, e nunca são usados para outro fim.

Quanto tempo demora o reconhecimento facial?

Normalmente menos de 1 segundo. A TIME&SPACE procura em todas as fotos do evento ao mesmo tempo.

Mais eventos em Lisbon
Lisbon: Sunset Boat Party with 2 Drinks and Free Club Entry, Lisbon
Lisbon: Sunset Boat Party with 2 Drinks and Free Club Entry
24/09/2026 · Lisbon
Collectors W/ Matvii, Fonzi, Johan, Lisbon
Collectors W/ Matvii, Fonzi, Johan
24/09/2026 · Lisbon
Bailinho Queer No Sáficas, Lisbon
Bailinho Queer No Sáficas
24/09/2026 · Lisbon
IN MY SHORTS 1 | Queer Lisboa 30, Lisbon
IN MY SHORTS 1 | Queer Lisboa 30
24/09/2026 · Lisbon
Mais eventos perto de siExplorar eventos
Todos os eventos num só lugar
As suas fotos deste evento, e de todos os seguintes.
Descarregar a app grátis
Download on the App StoreGet it on Google Play