Skip to main content
Cartaz do evento Sons de Outono 2026 - Festival de Música de Almada, Almada, outubro de 2026

Sons de Outono 2026 - Festival de Música de Almada

sábado, 3/10, 20:00 a sábado, 31/10, 09:00
Almada (cidade), Almada
Comprar bilhetes
Direções
Fotos

Quer as suas fotos deste evento?

Deixe o seu email. Se forem publicadas fotos, avisamos.

Sobre

Sons de Outono 2026 - Festival de Música de Almada decorre de 3 a 31 de outubro de 2026, Almada (cidade), em Almada.

Festival Sons de Outono regressa de 3 a 31 de outubro Sob o tema Partículas, o Sons de Outono — Festival de Música de Almada regressa em Outubro com cinco concertos dedicados à Música Antiga e às formas como os repertórios atravessam o tempo, os lugares e as comunidades. Sete Lágrimas e Concerto Campestre (Portugal), Litá (Ucrânia), Ensemble Allettamento e Sephardica (Espanha) percorrem universos musicais do período medieval ao Barroco. Manuscritos renascentistas, música sacra, tradição oral, repertórios instrumentais e músicas de peregrinação ocupam diferentes igrejas e espaços patrimoniais de Almada, num festival onde investigação, memória e prática musical se encontram. Cinco programas que convidam a escutar o passado a partir do presente e a reconhecer a permanência da música no tempo.📌Eventos do Festival Sons de Outono 2026:03 OUT | 21HSete Lágrimas (Portugal)Filipe Faria, voz, percussão e direção artística; Sérgio Peixoto, voz e direção artística; Pedro Castro, flautas, baixão; Tiago Matias, viola de mão.Convento dos Capuchos, Caparica10 OUT | 21HConcerto Campestre (Portugal)Pedro Castro, oboé barroco, flautas de bisel e direção artística; Mariana Castello-Branco, soprano; César Nogueira, violino barroco; Manuel Castro, violino barroco; Ana Raquel Pinheiro, violoncelo barroco; Flávia Almeida Castro, cravo.Igreja Matriz de São Pedro da Trafaria17 OUT | 21HLitá (Ucrânia)Ivanna Korzh, voz, sopilka e violino; Sofiia Tsyvinska, voz, sopilka e violoncelo; Margarita Kumpan, voz e violino; Margaryta Kulichova, voz e violoncelo; Danylo Klyutsko, voz, kobza, bandura, lira e bubon.Igreja Nossa Senhora do Bom Sucesso, Cacilhas24 OUT | 21H Ensemble Allettamento (Espanha)Mario Braña, violino barroco; Elsa Pidre, violoncelo barroco; Carlos Oramas, teorba.Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição, Costa da Caparica31 OUT | 21HSephardica (Espanha)Emilio Villarba, direção musical, cítola, harpa, sinfonia, vihuela de arco e alaúde medieval; Sara Marina, organetto, trombeta marina, adufe e bendir; Patry Cruz, voz; Irene Arévalo, voz.Seminário Maior de São Paulo, AlmadaFonte: https://www.cm-almada.pt/sons-de-outono-2026-festival-de-musica-de-almada

FAQ

Quando é Sons de Outono 2026 - Festival de Música de Almada?

Acontece a 3 de outubro de 2026 a 31 de outubro de 2026.

Onde é Sons de Outono 2026 - Festival de Música de Almada?

Acontece em Almada (cidade), Almada.

Há bilhetes para Sons de Outono 2026 - Festival de Música de Almada?

Os bilhetes estão disponíveis através do organizador em https://www.viralagenda.com/pt/events/1850043/sons-de-outono-2026-festival-de-musica-de-almada.

Onde posso ver as fotos de Sons de Outono 2026 - Festival de Música de Almada?

Ainda não há fotos publicadas nesta página. Se forem publicadas, é aqui que vão aparecer.

Como encontro as minhas fotos?

Se forem publicadas fotos deste evento nesta página, aparece um botão "Encontrar as minhas fotos". Toque nele, permita o acesso à câmara e tire uma selfie. A TIME&SPACE usa reconhecimento facial para lhe mostrar as fotos onde aparece.

A minha selfie fica guardada?

Por pouco tempo, e apenas para encontrar as suas fotos. A selfie é convertida num padrão matemático que a compara com as fotos deste evento. A imagem e o padrão são guardados em privado e apagados no prazo de 30 dias, e nunca são usados para outro fim.

Quanto tempo demora o reconhecimento facial?

Normalmente menos de 1 segundo. A TIME&SPACE procura em todas as fotos do evento ao mesmo tempo.

Mais eventos em Almada
TEATRP - O ESPIRITO DA MINHA MULHER  178.º INCRÍVEL ALMADENSE, Almada
TEATRP - O ESPIRITO DA MINHA MULHER 178.º INCRÍVEL ALMADENSE
24/09/2026 · Almada
Ecotopias - Projeto Murmuriu x BoCA Bienal no Museu de Almada - Casa da Cidade, Almada
Ecotopias - Projeto Murmuriu x BoCA Bienal no Museu de Almada - Casa da Cidade
25/09/2026 · Almada
34th Quinzena de Dança de Almada - International Dance Festival, Almada
34th Quinzena de Dança de Almada - International Dance Festival
25/09/2026 · Almada
4º Encontro Associativo Jovem em Almada, Almada
4º Encontro Associativo Jovem em Almada
26/09/2026 · Almada
Mais eventos perto de siExplorar eventos
Todos os eventos num só lugar
As suas fotos deste evento, e de todos os seguintes.
Descarregar a app grátis
Download on the App StoreGet it on Google Play